Экскурсия в музей изобразительных искусств — Новости детского сада-школы Acadia Garden
📲 Позвоните мне 📲 Звонок
Нажимая на кнопку заказа звонка, вы принимаете Пользовательское соглашение и Правила обработки информации
Заявка отправлена
Заявка не отправлена, пожалуйста, позвоните +7 800 770-08-85
Открыта запись на 2024/25 учебный год — до 30 апреля с выгодой до 15 %!

Экскурсия в музей изобразительных искусств

Новость от 2 декабря 2022 года

Указом президента РФ 2022-й год был объявлен годом культурного наследия народов России. Наши ученики следуют тренду и активно изучают культурные особенности своего края и страны. Сегодня ученики школы Acadia School и детского сада-школы Acadia Garden приняли участие в экскурсии по Калужскому музею изобразительных искусств.

Дом Чистоклетовых

Дом Чистоклетовых — роскошный памятник русского классицизма, построенный в 1809 году для известного калужского купца Иосифа Ивановича Билибина. Позже домом владела семья купцов-старообрядцев Чистоклетовых. Здания усадьбы и ее внутренний двор отлично сохранились. В главном доме до сих пор часть интерьера оригинальная: роспись и внутренняя отделка — со времен первых хозяев. Усадьба признана одним из лучших сохранившихся памятников архитектуры XIX века.

В 1969 году усадьбу передали Калужскому областному художественному музею, где сейчас, в главном доме, находится основная экспозиция. Во флигеле проходят временные выставки, во дворе — праздники и музыкальные концерты.

Экскурсия в музее изобразительных искусств

Тематическую экскурсию для школьников проводила экскурсовод, влюбленная в музей и свою работу. Это очень чувствовалось, поэтому ребята буквально с первых минут встречи прониклись историей этой удивительной усадьбы и ее экспонатов.

Экскурсия в музее изобразительных искусств

Ребята отметили, что усадьба, построенная в начале XIX века, как будто живая. Поднимаясь по лестнице, которая сохранилась со времён первых хозяев, они почувствовали «ее дыхание». А глядя на картины, смогли услышать звуки.

Экскурсия в музее изобразительных искусств

В этом году ребята также посетили краеведческий музей «Усадьба Золотарёвых» и приняли участие в проекте «Культурный марафон».

Другие новости

Мой первый проект!

Мой первый проект!

13 декабря 2021 года
Питание в детском саду

Питание в детском саду

18 февраля 2022 года
День самоуправления

День самоуправления

6 октября 2022 года
Поделитесь: 
Обновлено: 6 декабря 2022 года